Homem hétero passa a ter atração por outros homens e culpa remédio analgésico e alerta: “Não tomem isso”

Scott agora quer alertar outros homens sobre o que aconteceu com ele.

Scotto é hétero assumido, mas viveu uma situação estranha e disse que a culpa é de um remédio que tomou que o fez começar a sentir desejo por homens. O jovem largou até sua namorada.

“Eu notei minha libido por mulheres indo embora e minha atenção se voltou para os homens”, afirmou Scott. O analgésico é o pregabalina que também é chamado de Lyrica.

Após começar o uso da pregabalina Scott terminou seu namoro porque disse que não se sentia mais atraído pela moça a qual namorava.

A medicação é usada também no tratamento da epilepsia, dores de cabeça e transtorno de ansiedade generalizada. Além disso, seus efeitos colaterais descritos na bula incluem perda de libido e alterações de humor.

Scott agora quer alertar outros homens sobre o que aconteceu com ele. Scott disse que se algum médico prescrever esse medicamento para você, fique ciente dos efeitos que ele pode causar, pois assim que parou de tomar o medicamento parou de sentir atraído por homens.

scott ressaltou que mesmo parando com a medicação se sente gay agora e está muito feliz com sua nova orientação sexual.

O Dr. Ranj Singh,um médico que foi convidado por um programa de televisão para falar sobre o caso, o Dr. Ranj disse que não foi o remédio que fez o paciente “virar gay”, mas apenas o ajudou a se aceitar e mostrar quem realmente ele era. Na verdade o analgésico foi apenas uma desculpa para que ele saísse do armário.

Escrito por Informe Cl

Colunista de notícias dedicada a escrever artigos de qualidade sobre saúde, TV, notícias de grande repercussão, notícias gospel e demais assuntos.